В Госдуме решили упростить получение СНИЛС для иностранцев

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В Госдуме решили упростить получение СНИЛС для иностранцев». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Работодатель, занимающийся оформлением СНИЛС для работника, должен иметь разрешение от главы организации на проведение таких мероприятий. У сотрудника, которому необходим СНИЛС, нужно взять паспортные данные (сделать копию всех заполненных страниц удостоверения), после чего лично обратиться в ПФ. В ПФ будет предложено заполнение стандартной формы АДВ-6 на основании данных паспорта.

Оформление СНИЛС для иностранцев работодателем

Обязанностью работодателя является обязательная подача заявления на выдачу СНИЛСа в течение 2 недель после трудоустройства иностранного работника.

Важный момент, о котором следует позаботиться заранее – нотариально заверенный перевод иностранного паспорта на русский язык. Форму заполнить без него не получится. СНИЛС отдадут работодателю в течение 2-3 недель после обращения в ПФ или МФЦ. Работник, для которого готовился документ, обязан еще раз перепроверить корректность всей информации.

Где получить СНИЛС гражданину другого государства, и какие документы понадобятся

Чтобы стать обладателем СНИЛС одному папе или маме достаточно обратиться в ПФ по месту прописки или в/п. Для оформления понадобятся гражданский паспорт, анкета АДВ 1 – обязательный документ для регистрации в системе Пенсионного страхования, св-во о рождении ребенка или его гражданский паспорт (при наличии). При оформлении документа ребенку, не достигшему 14-летия, даже его присутствие не обязательно, а с наступлением 14-летия сделать это он может, сделав заявку в подразделение ПФ или многофункциональный центр самостоятельно.
Как и россияне, иностранец, официально работающий в РФ, может получить СНИЛС при личном обращении в Пенсионный фонд или через работодателя.

Помимо пакета документов для россиян, придется доказать также законность своего пребывания на территории Российской Федерации, понадобится также трудовой контракт, заключенный на срок 6 месяцев и более, регистрационные данные работодателя и номер заявления о регистрации в Пенсионном фонде. Документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет, права другой документ), должен быть переведен на русский язык, при этом переведенная версия должна быть завизирована нотариусом.

Большинство иностранных детей, чьи родители работают на территории России, посещают школы и ДДУ. В этом случае заботы об оформлении СНИЛС берут на себя сотрудники учебных или дошкольных заведений. С наступлением 14-летия иностранец сам может оформить себе лицевой счет, лично обратившись в Пенсионный фонд или многофункциональный центр. Если он этого не сделает, автоматически это сделает работодатель при первом трудоустройстве. Вне зависимости от личности заявителя и сроков его пребывания на территории России, документ оформляется бесплатно.
Посетив официальный сайт Пенсионного фонда России, подать анкету и зарегистрироваться в системе и получить СНИЛС можно онлайн. Для оформления документа специалистам МФЦ понадобится пять рабочих дней.

Что делать при утере СНИЛС

Если иностранный гражданин внезапно обнаружил, что бланк ранее выданного страхового свидетельства куда-то исчез, это не означает, что у него возникнут проблемы с начислением будущей пенсии. «Зеленая карточка» является идентификатором личности, а не документом строгой отчетности. На статистику или порядок начисления страхового стажа её отсутствие не влияет.

Читайте также:  Изменить оплату больничных листов призывают в Казахстане

К чему может привести утеря СНИЛС? Если принимать во внимание иностранцев, то каких-либо значительных последствий ждать не стоит. Единственная проблема, которая может ожидать граждан других государств при потере бланка страхового свидетельства, это усложнение процедуры получения социальных льгот.

Нужно ли восстанавливать утерянный СНИЛС? Если до окончания срока рабочего контракта остались считаные месяцы, то иностранцам нет прямой необходимости получать новое страховое свидетельство. «Зеленая карточка» не является полноценным удостоверением личности, поэтому сфера её использования очень ограничена.

Условия получения СНИЛСа иностранными гражданами либо гражданами без прописки

В нашей стране каждый иностранный гражданин имеет право получить СНИЛС, стать участником отечественной страховой пенсионной системы. Сюда можно отнести детей, безработных, иностранных граждан, работающих по трудовому договору, постоянно проживающие на территории нашей страны, или временно пребывающие в России. Исключением становятся только иностранцы — специалисты с высокой квалификацией. Если гражданин не планирует трудоустраиваться в России, получение СНИЛСа для него не является обязательным. После получения страхового свидетельства иностранный гражданин имеет право:

  • легально трудоустроиться;
  • получать социальные выплаты и пособия (по безработице, с потерей кормильца, прочее);
  • получать бесплатную медицинскую помощь (если есть полис медицинского страхования).

Если гражданин работает на территории нашей страны, СНИЛС гарантирует ему получение пенсии, но только после оформления вида на жительство или получения российского гражданства.

Сколько времени делают СНИЛС

В таком случае иностранному гражданину придётся повторно появиться в Пенсионном фонде для восстановления документа. Если же иностранец официально работает в момент утери свидетельства, это обязательство переходит его работодателю.

Составляется заявление по форме АДВ-3, в котором нужно указать уникальный код своего свидетельства. Его можно выяснить в бухгалтерии или у делопроизводителя фирмы.

Процедура бесплатная. Дубликат обычно готов через месяц. Номер страхового счёта при восстановлении останется прежним.

Если человек обращается напрямую в пенсионный фонд, то получает СНИЛС в тот же день на приеме.

При получении свидетельства через МФЦ документ будет готов в течение 5—10 рабочих дней. Вам сообщат, когда свидетельство можно будет забрать.

Через работодателя свидетельство делают еще дольше — до одного месяца.

Как оформить СНИЛС иностранному гражданину: документы для получения

Система пенсионного страхования в России требует наличия у каждого физического лица карты СНИЛС. СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета.

Это уникальный номер, обеспечивающий возможность пользоваться некоторыми государственными льготами, а также рассчитывать на получение пенсии. В качестве вещественного подтверждения наличия номера, на руки выдается специальное страховое свидетельство.

Наличие страхового свидетельства полезно не только россиянам, но и иностранцам. Поэтому важно понимать, как получить СНИЛС иностранному гражданину.

Номер страхования индивидуален у каждого держателя. Его присваивают лишь один раз. Изменению он не подлежит.

Основные функции СНИЛС:

  • подтверждение прав на пенсию;
  • использование льгот;
  • зачисления страховых взносов;
  • оптимизация набора документов гражданина;
  • регистрация на интернет сервисах государственных услуг.

Документы для оформления пенсионного страхового свидетельства (СНИЛС) для иностранных граждан

Для того, чтобы оформить СНИЛС сотруднику, необходимо предоставить следующие документы:

От работодателя:

  • Реквизиты компании;
  • Номер свидетельства и постановке на учет в ПФР.

От иностранного гражданина:

  • Копия паспорта;
  • Копия миграционной карты;
  • Копия регистрации (уведомление о месте временного пребывания);
  • Дата приема на работу;
  • Профессия.

Нужно ли иностранцу оформлять СНИЛС

Основное назначение СНИЛС – это получение в будущем пенсии, при этом независимо от того, кто является получателем – иностранное лицо или гражданин РФ. Согласно трудового законодательства, работодатель должен производить отчисления в ПФР с зарплаты, выплачиваемой своим сотрудникам. Соответственно, для их перечисления потребуется предоставить СНИЛС. Если у принимаемого сотрудника СНИЛС отсутствует, то его оформлением работодатель займется самостоятельно.

Читайте также:  Получить звание Ветерана труда в 2022 году

Конечно, недобросовестные работодатели могут и не запросить у приезжего иностранца этот номер, но последствия в итоге будут у иностранного гражданина.

Важно! Любой гражданин при приеме на работу к российскому работодателю обязан предоставить СНИЛС. Если его нет, то оформляется он работодателем.

Кто из иностранцев может оформить получение СНИЛС?

Кто может получить СНИЛС?
Согласно Закону «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», полагается СНИЛС иностранному гражданину в следующих случаях:

  • Если иностранный гражданин не считается высококвалифицированным специалистом;
  • Если иностранец имеет трудовой договор на срок не менее шести месяцев/на неопределенный срок (бессрочный);

Как правильно, получением СНИЛС иностранному гражданину должен заняться его работодатель, в первые две недели с момента подписания трудового договора, так как с 2012 года получение СНИЛС является обязательной процедурой для работающих в России иностранцев.

Это важно

Если работодатель не занимается оформлением пенсионного свидетельства вообще, то иностранный работник может обратиться в Пенсионный фонд с подачей жалобы, после чего нарушающему Закон работодателю придется заплатить штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Кто может заняться оформлением и подачей документов для получения СНИЛС?

  • Работодатель иностранного гражданина;
  • Пенсионное свидетельство может быть также получено самим иностранным гражданином;
  • Доверенное лицо иностранного гражданина;

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос № 1. Взимается ли плата с подданных РБ за предоставление регистрации в ПФР?

Постановка на учет в ПФР с присвоением номера лицевого счета производится бесплатно для всех категорий лиц.

Вопрос № 2. Какой документ будет выдан взамен утраченного свидетельства СНИЛС, выданного до апреля 2019 года?

Свидетельство СНИЛС при его утрате не возобновляется. Формат «зеленая карта» с данными СНИЛС прекращен. При восстановлении утраченного свидетельства лицу предоставляется электронный носитель и бумажный бланк АДИ-РЕГ, содержащие данные, аналогичные свидетельству.

Как оформить СНИЛС ребенку?

Этот вопрос является актуальным, поскольку сегодня пенсионное страхование необходимо оформлять всем, даже новорожденным детям. Тем не менее, если ребенку уже исполнилось 14 лет, и он имеет паспорт гражданина РФ, то он имеет право самостоятельно оформить свидетельство, обратившись в отделение Пенсионного фонда. Для этого ему понадобится только паспорт и анкета застрахованного лица.

Если ребенку еще нет 14 лет, за него документ должны получить его родители или граждане, приходящиеся законными представителями. Для этого также необходимо обратиться в отделение ПФР, предоставив следующие документы:

  • личный паспорт одного из родителей или законного представителя;
  • свидетельство о рождении;
  • анкета установленного образца.

В момент подачи документов ребенку присутствовать не нужно. Через 2 — 3 недели документ будет выдан на руки родителю, после предъявления паспорта.

Выдача документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (СНИЛС)

Срок предоставления услуги (с учетом срока доставки документов): 13 рабочих дней.

Стоимость: Услуга предоставляется бесплатно

Тип документа Вид документа
Документ, удостоверяющий личность заявителя (уполномоченного представителя)(один из) Копия, заверенная МФЦ
Паспорт гражданина РФ для граждан РФ старше 14 лет, проживающих на территории РФ Копия, заверенная МФЦ
Временное удостоверение личности гражданина РФ для граждан, утративших паспорт, а также для граждан, в отношении которых до выдачи паспорта проводится дополнительная проверка Копия, заверенная МФЦ
Удостоверение личности или военный билет военнослужащего Копия, заверенная МФЦ
Удостоверение личности моряка Копия, заверенная МФЦ
Вид на жительство лица без гражданства Копия, заверенная МФЦ
Паспорт иностранного гражданина или иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность Копия, заверенная МФЦ
Удостоверение беженца Копия, заверенная МФЦ
Иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства Копия, заверенная МФЦ
Разрешение на временное проживание для лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации Копия, заверенная МФЦ
Заявление о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (АДВ-3) Оригинал
Читайте также:  Льготы Почетным донорам России в 2023 году и какие выплаты положены

Зачем иностранцу получать страховое свидетельство?

Получение данного документа все иностранные граждане стараются избежать, поясняя свое решение тем, что никакой необходимости в этом нет, и пенсионное страхование им не требуется. Более того, свою позицию они обосновывают тем, что поскольку срок работы в России составляет непродолжительное время, данный промежуток времени никак не повлияет на их дальнейшее пенсионное обеспечение.
Законодательно тоже никаких ограничений по данному вопросу нет и СНИЛС иностранному гражданину в обязательном порядке получать не требуется, за исключением ряда случаев. По трудовому законодательству, хоть проживание иностранца на территории РФ и не обязывает к оформлению СНИЛС, заключение трудового соглашения с российским работодателем служит для выполнения этой процедуры прямым основанием. При наличии таких обстоятельств получение СНИЛС является прямым обязательством любого гражданина, в том числе иностранного.

Данное требование обосновывается тем, что работодатель имеет обязательства перед пенсионным фондом по предоставлению положенной отчетности на иностранных граждан, а в отсутствие СНИЛС сделать это будет невозможно. Таким образом, если граждане других государств, проживающие на территории РФ, заключили трудовое соглашение с российской компанией, то они обязаны подать заявление на выдачу СНИЛС и в будущем получить зеленую карточку.

Порядок получения для иностранца

Проблемы, связанные с регистрацией в системе персонифицированного учета, работающий мигрант всегда может переложить на нанимателя. Конечно, если сам работодатель придерживается требований трудового законодательства.

Даже если с работой пока не сложилось, о страховом свидетельстве все же лучше задуматься. В этом случае информация о том, что нужно для получения СНИЛС иностранному гражданину самостоятельно, будет весьма кстати. По общему правилу это:

  • заявление-анкета;
  • удостоверение личности, переведенное на русский язык;
  • подтверждение того, что человек не нарушает миграционное законодательство России;
  • при обращении через представителя – его паспорт и нотариальная доверенность.

Получение СНИЛС работодателем для иностранного гражданина

Обязанность по оформлению документа страхования и регистрации работника-мигранта ложится на организатора работы после оформления трудового договора согласно российского законодательства. Для предоставления документов в клиентский пенсионный отдел требуется паспорт самого работодателя или его уполномоченного лица. Во втором случае необходимо оформление нотариальной доверенности на представление интересов.

При подаче бумаг оформляется опись документов, которую необходимо предоставить при получении свидетельства. Оформление СНИЛС должно быть начато не позднее 14 дней со дня подписания документов найма с работником. Решение по получению будет принято государственным органом в течение трех недель.

Работодателю выдается ведомость, свидетельствующая о получении, роспись в которой оставляет иностранный гражданин после проверки личных данных в карте. Если работник по каким-либо причинам на момент готовности документа уволился, нужно в письменном виде оповестить его о необходимости забрать документ и месте получения. Свидетельство должно храниться в отделе кадров вместе с личным делом бывшего работника.

Внимание! Подписанный работником бланк ведомости о получении СНИЛС подлежит возврату в государственный орган в течение 6 дней.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *