Почему в России так много одиноких женщин

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Почему в России так много одиноких женщин». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Не у всех матерей-одиночек инфантильные мужья. Некоторые счастливо живут с папой своих детей, но имеют статус одинокой мамы. Просто они не зарегистрированы в загсе. Для молодежи это, к сожалению, становится нормой — жить гражданским браком. Так считает и семейная пара Синельниковых из Саранска. Они живут вместе уже более десяти лет, воспитывают двоих детей, но регистрировать брак не планируют.

— Воспитание ребенка в неполной семье — очень сложная с психологической точки зрения задача, — подчеркивает д-р психол. наук, профессор Ольга Поспелова. — Если он растет у матери-одиночки, существует дефицит мужского влияния. Нарушается гармоничность развития интеллектуальной сферы личности. Наблюдается менее четкий процесс половой идентификации мальчиков и девочек — труднее формируется половое ролевое поведение. Как результат «женского» воспитания, у ребенка нередко возникает устойчивый инфантилизм. В целом можно даже говорить о незрелости личности. А если родитель-одиночка заболеет? Кто станет заботиться о ребенке? И в повседневной жизни легче разделить обязанности на двоих, чем тянуть ношу самому. При формировании семейного бюджета проще свести концы с концами и обеспечить дочь или сына всем необходимым, если вклад вносят оба родителя.

Льготы для отцов одиночек

Это при тотальном противодействии всей системы, если бы у нас было равноправие, эта цифра увеличилась бы в десятки раз) Всероссийская перепись населения, проведенная в 2022 году, предоставила информацию о 684 067 отцах, которые воспитывают своих детей без матери. Современная оценка этого вопроса ожидается после подведения итогов переписи населения РФ 2022 года. По статистике одинокие отцы — это мужчины до 35-40 лет, которые имеют высшее образование.
Инфо Воспитывают они, как правило, одного ребенка и в большинстве случаев проживают в городе. Если сравнить количество отцов-одиночек в РФ и странами Западной Европы или Америки, то среди последних семей с одиноким отцом примерно 12-15% от общего числа семей, воспитывающих ребенка в одиночку. Наибольшее количество «отцовских семей» во Франции: здесь папами воспитываются около 20% детей.

Как оформить статус матери-одиночки?

Для того чтобы получить право претендовать на официальное признание мамы, воспитывающей ребенка в одиночку, придётся предоставить и оформить определенный перечень документов, удостоверяющий льготный статус.

Первоначально, женщине потребуется иметь на руках справку по форме №25, подтверждающую отсутствие отца и регистрации в категории одиноких матерей. Данный документ выдается в ЗАГСе, при регистрации малыша.

Далее потребуется явиться в ближайшее управление соцзащиты населения с вышеупомянутой справкой и следующим перечнем документации:

  • Заполненной заявление от женщины, претендующей на статус матери-одиночки;
  • Свидетельство о рождении детей;
  • Паспорт;
  • Выписка, свидетельствующая о том, что дети проживают вместе с матерью, а не с другими лицами (данный документ можно получить, обратившись в паспортный стол);
  • Справку о получаемой прибыли за крайние три месяца.

Льготы разведенным женщинам с детьми

Женщины после развода, которые воспитывают сами несовершеннолетних детей и не имеют статус матери-одиночки, права на помощь не имеют. Им нужно сначала решить вопрос с выплатой алиментов на ребенка. Даже если отец ребенка был лишен родительских прав, мать не получает никакого пособия в связи с этим. За основу берутся положения Семейного кодекса, где четко указано, что оба родителя должны материально обеспечивать ребенка, независимо от личных отношений. Выходом из этой ситуации будет только постановление суда для отца о взыскании алиментов.

Если рассмотреть неполную семью со стороны вопроса малообеспеченности, здесь появляется шанс оформить материальную помощь. Можно добиться как денежных выплат в виде детского пособия, так и выдачи товаров первой необходимости, лекарств, одежды, продуктов, канцтоваров.

Для малообеспеченных неполных семей существуют матпомощь на детей от трех до семи лет и от восьми до шестнадцати лет. Если семья подходит под условия программы, то есть шанс получить финансовую поддержку в виде суммы от пятидесяти до ста процентов прожиточного минимума в субъекте РФ, где на постоянной основе (на основании регистрации) проживает женщина с ребенком.

Все виды помощи регулируются федеральными законами и распространяются на всех граждан России. Начисление пособий осуществляется по единому механизму во всех регионах.

Читайте также:  Отражение пеней и штрафов в 1С 8.3 Бухгалтерия

Каждая мама: и замужняя, и разведенная, и мать-одиночка гарантированно получит эти виды помощи – пособие для беременных, при рождении ребенка и по уходу за ним до восемнадцати месяцев. Эти виды выплат не зависят от социального статуса.

Женщинам со статусом матери-одиночки предусмотрены дополнительные виды помощи, которые принимают и устанавливают региональные муниципалитеты. Матери может выплачиваться компенсация на ребенка от восемнадцати до тридцати шести месяцев по месту работы. Региональные органы компетентных ведомств могут насчитать пособие для многодетных семей, в которых воспитываются от трех и больше детей. При этом учитывается прожиточный минимум.

На ребенка от 0 до шестнадцати лет, а в случае продолжения обучения в общеобразовательной школе — до восемнадцати лет, также есть возможность получать материальную помощь на региональном уровне от соцзащиты. Ее назначение зависит от уровня дохода неполной семьи. Помощь, которую семья получает каждый месяц, обычно большего размера, чем стандартно принятые нормы для малоимущих семей (вместо 500-1000 рублей — 700-1500 рублей и более).

Органами соцзащиты учитывается сумма компенсации на продукты питания. Это ежемесячный вид пособия, и рассчитывается он на ребенка до трех лет. В связи с ростом стоимости жизни, на детей до шестнадцати лет также предусмотрен вид помощи. А для тех, кто обучается в общеобразовательных учреждениях, эта помощь назначается на период до восемнадцати лет. Главным критерием расчета пособия в данном случае является доход матери-одиночки. Примером может послужить ситуация, когда две женщины в одинаковом статусе получили разный размер пособия на ребенка. Одна – 350 рублей, а вторая – 700 рублей. При выяснении обстоятельств обнаружено, что у женщины с меньшей суммой уровень доходов превышает прожиточный минимум на человека, а у женщины с большей суммой доходы составляют менее установленного в регионе минимума.

Получить пособие на ребенка 14-18 лет могут неработающие мамы, сумевшие доказать низкий уровень прожиточного минимума. Суммы по этому виду помощи поступают не очень крупные – от ста пятидесяти до полутора тысяч рублей в месяц.

Пособия по родам в Белгороде

Единовременные пособия в Белгороде и Белгородской области при рождении ребенка:

Размер 16350,33 руб.
Необходимые документы
  1. Заявление о назначении этого пособия.
  2. Справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа.
  3. Выписки из трудовых книжек, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), подлинник и копия. Справки с места учебы о том, что оба родителя обучаются по очной форме.
  4. Паспорта родителей (копия и подлинник). Справка с места жительства ребенка.
  5. Страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС), копия и подлинник.
  6. Справка органов социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении пособия на рождение ребенка.
  7. Свидетельство о рождении ребенка, копия и подлинник.

Необходимо иметь при себе все подлинники документов, так как копии заверяются специалистами УСЗН.

Сроки обращения и получения Решение о назначении принимается в течение 10 дней.
Кто получает Один из родителей либо лицо, его заменяющее, если оба родители либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения.
Куда обращаться Управление социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Социальные выплаты матерям-одиночкам

  1. Материальная выплата на ребёнка до 16 лет (в тех случаях, когда ребёнок проходит обучение в ВУЗЕ, то до 18) составляет 750 р. ежемесячно.
  2. Пособие на малыша до трёх лет составляет 675 р. ежемесячно.
  3. Если доход матери не превышает ежемесячного прожиточного минимума, то дополнительное материальная выплата на ребёнка до полутора лет составляет 2500 р. каждый месяц.
  4. С полутора до трёх лет женщина получает пособие 4500 ежемесячно.
  5. С трёх лет до совершеннолетия ребёнка — 2500 рублей.
  1. Матери — одиночке предоставляется субсидия на оплату коммуналки, если семьи значительно меньше установленного прожиточного минимума.
  2. В тех случаях, когда мать — одиночка арендует квартиру вместе с ребёнком официально, по договору, то она может рассчитывать на компенсацию в размере 6400 рублей каждый месяц.
  3. Мать-одиночка может участвовать в льготной программе по покупке жилья, если она не достигла возраста 35 лет.

Мать-одиночка: определение по закону

Чтобы претендовать на детские пособия одиноким матерям в 2020 году и в дальнейшие годы, у женщины должен быть официальный статус матери-одиночки. Для того, чтобы получить положенные выплаты, не достаточно просто сказать, что «я – мать одиночка». Для этого должны быть определенные условия.

Итак, когда женщина может претендовать на статус «мать-одиночка»:

  1. В свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» стоит прочерк.
  2. Если женщина не подала соответствующее заявления в отделение ЗАГСа по месту жительства об отцовстве.
  3. Если женщина усыновила ребенка и при этом не находилась в браке.
  4. Если по суду женщина не смогла добиться признания отцовства в отношении предполагаемого отца ребенка. То есть мужчина оспорил свою причастность к рождению малыша на основании генетической экспертизы.
  5. Женщина, которая родила ребенка спустя 300 дней, после развода. Если ребенок родится раньше, будет считаться что его официальным отцом является бывший супруг.
  6. Если женщина, родила ребенка раньше, чем закончится срок 300 дней после развода, но бывший муж оспорил отцовство через суд, пройдя экспертизу ДНК, подтверждающую его непричастность к рождению данного ребенка.
  7. Если женщина усыновила (удочерила ребенка), находясь в браке, но законный муж отказался от участия в усыновлении (удочерении).

«Осколочные» семьи явление частое, но временное

Число одиноких матерей в России растет. В 1989 году по переписи населения их насчитывалось до 2 млн. В 2002 году – до 2,5 млн. В 2010 г перепись населения насчитала до 3 млн матерей, претендующих на юридический статус «одиночек».

В общей численности матерей таких женщин в 1989 году было 7-8%, в 2002 – 10-12%. 2010 год дает цифру 15-18% матерей-одиночек.

Впрочем, очевидно, что феномен одиноких женщин – это гораздо более широкое явление, чем «юридическое» одинокое материнство. Из-за разводов (или вдовства) становится все больше неполных семей. И далеко не все женщины с детьми сразу же вступают в новый брак. Неизбежно существуют так называемые «осколочные» семьи, в которых дети какое-то время живут только с матерью (с отцом после развода дети живут нечасто).

В исследовании Сергея Захарова подсчитано: в 2010 году одиноких женщин с детьми до 18 лет насчитывалось 5 млн. Неполные семьи с одинокими женщинами во главе составляли 24,1% от общего числа семейных ячеек.

В «осколочных» семьях в 2010 году воспитывались 6,2 млн детей до 18 лет, или четверть (25,5%) от общего числа детей, живущих в семьях. В городах больше разводов и, соответственно, больше семей-осколков.

С 2002 по 2010 год в картине одинокого материнства произошли, казалось бы, противоречащие друг другу изменения.

  1. Сократилось абсолютное число одиноких женщин с детьми до 18 лет (на 0,6 млн, или на 11%) и их доля в общем числе семей с детьми (с 26,8% до 21,1%) .
  2. Доля таких неполных семей увеличилась в общем числе всех типов семейных ячеек – полных и неполных, с детьми и без детей – с 22,9% до 24,1%. Подросла и доля детей до 18 лет, воспитываемых женщиной, не состоящей в браке – с 24% до 25,5%.

Такие разнонаправленные процессы объясняются демографией более общего порядка.

Во-первых, в возрастной структуре населения России произошло абсолютное и относительное сокращение числа женщин до 20 лет, которые характеризуются высоким риском рождения детей «без отца». Во-вторых, сокращалось и общее число семей при одновременном росте среди них числа бездетных супружеских пар. В итоге в общем числе семейных ячеек доля семей одиноких женщин с детьми до 18 лет повысилась.

Если у женщины появился на свет второй младенец и воспитывает она его сама, то ей положен материнский капитал (так же и для полных семей):

  • на 1-го, который появился на свет в период с 01 января 2020 г., а так же 2-го и более с 2007 по 2019 годы будет – 483882 руб.;
  • 2-й и последующий родившийся малыш после 01 января 2020 года – 639431 руб.;
  • Оба малыша появились на свет после 01 января 2020 года: здесь, на 1-го дается семейный сертификат, ну а на 2-го доплачивают 155550 руб.

Дают, когда в семье больше 1-го ребенка. Это делается для непрерывного роста населения. Назначается местными властями (губернаторами), потому-то так и называется.

Пособие матери-одиночке в 2021 году

Она также указала на то, что «работа с семьей проводится в основном по факту наступления трудной жизненной ситуации». «Ежедневно, только случай произошел, принимаем какие-либо меры. Профилактическая работа проводится пока еще слабо», — сказала она.

В 2021 году в Калининградской области на 328 детей (6,7%) сократилось общее число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с 4891 ребенка в 2021 году до 4563 детей в 2021 году). За январь 2021 года общее число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Калининградской области сократилось еще на 40 человек. В 2021 году с 87,3% до 89,02% увеличилась доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, от общего числа детей-сирот в регионе.

Выводы неутешительны. О проблемах российской демографии говорят уже довольно давно. И одной из наиболее острых и обсуждаемых ее проблем является рождаемость. Около 20 лет Россия пыталась победить так называемый «русский крест», описывающий ситуацию, сложившуюся в е годы, когда смертность впервые превысила рождаемость.

Читайте также:  Льготы для работающих пенсионеров

Также он отметил, что наблюдается неблагополучная ситуация с подростковыми родами. Так, по его словам, в году 23,6 тысячи детей родилось у несовершеннолетних матерей, среди них большое число отказов от ребенка. Также он отметил, что в году выявлено почти ,5 тысячи детей-сирот, из них почти 84 тысячи — это дети при живых родителях. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Где его истоки? Но главным, как мне кажется, является общее значительное увеличение возраста женщин, которые решаются на рождение своего первого ребенка, а также увеличение возраста, в котором вступают в брак.О том, как меняется портрет матери-одиночки, и почему количество неполных семей продолжает расти, рассуждает социолог Ирина Дуденкова. 17:31, 10.02.2021 // Росбалт, Москва За 20 лет матерей-одиночек в России стало втрое больше.

  1. пары, у которых резко снизился уровень благосостояния;
  2. граждан с низкими социально-психологическими факторами здоровья.
  3. вынужденных переселенцев с маленькими детьми;
  4. супругов утративших одного из родителей;

руб. Так, в ноябре 2021-го президент России Владимир Путин объявил о «перезагрузке» демографической политики страны. В декабре глава государства подписал закон о ежемесячных выплатах семьям после рождения первого ребенка.

Их жизненные истории различаются: внебрачные рождения вследствие распавшихся сожительств и отношений, когда беременность становится неожиданностью для мужчины-партнера; рождение ребенка для себя, сознательное одинокое материнство; развод или овдовение во время беременности[3]. Рождение ребенка вне брака и регистрация его без установления отцовства характерна в большей степени для молодых девушек до 20 лет[4]. Доля одиноких матерей, никогда не состоявших в брачно-партнерском союзе, не превышает 10%, а наибольшую часть составляют матери, у которых последний союз закончился разводом или расставанием[5].

Что нужно для подтверждения положения матери-одиночки

Большинство женщин, воспитывающих в одиночку малышей, не имеют представления, что нужно предъявить для присвоения статуса матери-одиночки и куда обращаться. Итак, чтобы совершить процедуру по получению положения следует:

  1. Проконсультироваться в отделе соцзащиты по месту постоянного проживания.
  2. Обратиться в органы ЗАГС и получить справку №25, при необходимости.
  3. Собрать полный перечень всех бумаг.
  4. Подать в соцзащиту заявления и собранные документы.
  5. Дождаться принятия решения.

Из документов потребуются:

  • собственноручно заполненное заявление по образцу;
  • паспорт;
  • свидетельство о появлении ребенка на свет или справка об его усыновлении;
  • официальная бумага, доказывающая фактическое отсутствие отца в жизни несовершеннолетнего. Это может быть судебное решение, справка из ЗАГСА и т. д.

Кто является единственным родителем

Сразу скажем, что в законодательстве нет определения терминов «мать/отец – одиночка» и «единственный родитель». Для каждой льготы или выплаты круг получателей определяется индивидуально.

Например, в сфере трудовых отношений единственным родителем признается человек, который воспитывает ребенка один, а второго родителя нет – он умер или был лишен родительских прав. Причем, если мать и отец в разводе, то супруг, с которым остался ребенок, не признается единственным родителем. Также следует обратить внимание на то, что в трудовом законодательстве используется только термин «одинокая мать», хотя суды применяют те же льготы в сфере трудовых отношений и к отцам, воспитывающим детей в одиночестве.

В налоговом законодательстве применяется термин «единственный родитель». Под ним понимается человек, который воспитывает ребенка самостоятельно с финансовой точки зрения, без участия других. То есть, если женщина родила ребенка «для себя», супруг или супруга погибли или лишены родительских прав.

Размеры пособий предназначенные для матерей одиночек в 2019 году

Размер ежемесячного пособия на детей одиноких матерей
1) От 0 до 1,5 лет 4,456 руб. 4634,24 руб.
2) От 1,5 лет до 3 лет 5,476 руб. 5695,04 руб.
3) От 3 лет до 7 лет 2,228 руб. 2317,12 руб.
4) От 7 лет и старше 1,114 руб. 1158,56 руб.

В первые 2 недели матерям одиночкам компенсируется 100% оклада, в последующий период – 50% оклада. Льгота распространяется на матерей-одиночек детей, возраст которых меньше 7 лет. Если ребенку 15 лет, работодатель начисляет выплаты только за 15 дней больничного; возможность выполнять рабочие обязанности в рамках сокращенного рабочего дня. Такая льгота действует до исполнения ребенку 14 лет. Также матери одиночки имеют возможность оформить в течение года основной и дополнительный двухнедельный отпуск (в этом случае отпускные не начисляются). Они могут отказываться от ночных смен, пока ребенку не исполнится 5 лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *