Зарплата до вычета НДФЛ в 2020 — 2021 годах — это как

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Зарплата до вычета НДФЛ в 2020 — 2021 годах — это как». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При заключении трудового договора с работодателем сотруднику должна быть предоставлена информация о том, каким образом ему будет начисляться заработок и в каком размере: оклад, премия, надбавки и пр. Сумма этих выплат составляет начисленную заработную плату работника. Но зарплата к выплате будет отличаться.

Что включает фактически начисленная заработная плата

Налог на доходы физлиц должен взиматься с любой зарплаты сотрудника и прочих вознаграждений за его работу. Регулярное осуществление этого взыскания возможно только на основе официально оформленного и подписанного трудового договора. Других заявлений от работника в письменном виде на эту процедуру не требуется.

Что включает фактически начисленная заработная плата? Она представляет собой полную сумму официальной оплаты за труд работника: оклад, премии, надбавки, районный коэффициент (при наличии). Такая зарплата называется gross (брутто). Эта сумма подлежит налогообложению. Больше информации о порядке расчета зарплаты — в нашей статье «Расчет зарплаты сотрудникам — порядок и формула».

Но законодательством определен ряд доходов, на которые НДФЛ не начисляется: алиментные выплаты, пенсия, возмещение командировочных расходов, компенсации, связанные с травмой или нанесением вреда здоровью и прочие виды возмещений.

Санкции, если не платить НДФЛ

Каждый работодатель должен знать, что начисленный налог на доходы физлиц подлежит перечислению в бюджет на следующий день после выплаты зарплаты сотрудникам. Если перевод выполняется на банковские карты работников, то с этого дня и начинается отсчет. Если работники получают зарплату наличными, то началом срока по уплате НДФЛ считается дата снятия средств с расчетного счета организации.

В случае пропуска уплаты суммы, подлежащей перечислению в бюджет, на работодателя накладываются штрафные санкции. Их размер равен 20% от неуплаченной суммы с начислением пени, которое рассчитывается как 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ.

***

Каждый работодатель имеет обязанность удерживать и уплачивать налог на доходы своих сотрудников.

Зарплата до вычета НДФЛ — это как? Это полная заработная плата работника до того, как с нее удержан налог, ставка которого зависит от статуса сотрудника (для резидентов — 13%, для нерезидентов — 30%). При этом до расчета налогооблагаемой базы наниматель обязан учесть налоговые вычеты, которые имеют его сотрудники (на детей, имущество и др.). Зарплата до вычета налогов называется gross, после удержания НДФЛ — net.

***

Еще больше информации по теме — в рубриках «Зарплата» и «НДФЛ».

Понятие и значение удержания из заработной платы

Заработная плата работника является результатом несложного арифметического действия: суммы оплаты труда, исчисленные согласно условиям трудового договора в установленном в организации в рамках Положения об оплате труда, Положения о премировании и прочих внутренних документов организации, именуемых в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) локальными нормативными актами (ст. 8 ТК РФ), уменьшаются на сумму удержаний. Поэтому работник заинтересован в том, чтобы размер удержаний был как можно меньше или причины для удержания отсутствовали вовсе.

Законодательство не содержит определение понятию «удержания из заработной платы». Анализ норм ТК РФ позволяет автору предложить следующее определение.

Удержание из заработной платы работника – это неперечисление (невыдача) части заработной платы, причитающейся работнику, в обеспечение требований к этому работнику либо со стороны работодателя, либо со стороны третьих лиц, осуществляемое в случаях, размерах и порядке, ­установленных ТК РФ и иными федеральными законами.

Если работник посчитает, что удержания из его заработной платы (то есть невыдача части заработной платы) произведены незаконно, он может обратиться в суд. Чаще всего работники обращаются в указанные органы уже после увольнения, когда считают, что при окончательном расчете с них были неправомерно удержаны те или иные суммы. Однако недовольные работники могут оспорить действия работодателя и во время трудовых отношений. Поэтому работники кадровой службы должны знать, какие правила установлены в законодательстве для удержаний из заработной платы.

Читайте также:  Льготы пенсионерам по ЖКХ в СПб: порядок предоставления, нормативы

В целях охраны заработной платы в ТК РФ ограничены случаи, условия и размеры такой невыдачи части заработной платы, а также установлен порядок удержаний. Учитывая регламентацию «вычетов» из заработной платы в федеральном законодательстве, организации-работодателю не требуется прописывать соответствующие условия в трудовых договорах, локальных нормативных актах (например, в Положении об оплате труда), ­коллективных договорах.

Однако на практике работники редко разбираются в вопросах удержаний. Многие организации в информационных целях включают основные правила о случаях, размерах, порядке и условиях удержаний из заработной платы в текст Положения об оплате труда или иного локального нормативного акта, регулирующего в организации вопросы оплаты труда. Это позволяет работодателю не объяснять каждый раз причины своего решения работникам, получившим заработную плату в меньшем размере.

Доходы с которых нельзя производить удержания

Некоторые выплаты сотруднику не включаются в состав доходов, с которых взыскивается его задолженность:

  • суммы служебной командировки, переезда на новое место жительства;
  • выплаты, перечисляемые при получении увечий в ходе выполнения служебных обязанностей;
  • перечисления социального характера (материальная помощь при регистрации брака, рождении ребёнка, смерти ближайших родственников и т.д.);
  • компенсации за счет бюджета при техногенных и радиационных катастрофах;
  • материальная помощь и иные выплаты социального характера;
  • ряд иных компенсаций и выплат.

Очерёдность взыскания

На одного работника может поступить два и более исполнительных листа. Они должны удовлетворяться в порядке очерёдности, установленной законодательством:

Номер очереди Долговые обязательства
Первая алиментные денежные выплаты;
возмещение вреда здоровью, в том числе нанесённого в результате преступления;
компенсация по потере кормильца;
компенсация морального ущерба.
Вторая требования по выплате заработной платы и осуществления всех расчётов, положенных при увольнении согласно ТК РФ;
выплаты авторского вознаграждения.
Третья налоги, сборы, взносы в бюджет и в негосударственные фонды.
Четвёртая прочие долги

Порядок расчета налога

НДФЛ исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц, иногда за вычетом документально подтвержденных расходов.

Налоговая база по НДФЛ. В налоговую базу по НДФЛ включают доходы в денежной или натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды, например, с займов от работодателя под низкий процент. Доходы, которые не облагаются НДФЛ, в налоговую базу не входят.

Для разных видов доходов в налоговом кодексе предусмотрены разные налоговые ставки. Поэтому налоговая база рассчитывается отдельно по каждому виду доходов, к которому применяется одинаковая ставка. Например, отдельно считают с доходов от фриланса и отдельно — с выигрышей в рекламную лотерею.

По доходам, которые облагаются по ставке НДФЛ 13%, можно воспользоваться налоговыми вычетами. Это суммы, которые уменьшают налоговую базу.

Плательщики НДФЛ — физические лица. Для целей налогообложения — определения налоговой ставки — их делят на две группы:

Налоговые резиденты — это лица, которые фактически находятся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд. Те, кто находится в стране менее 183 дней, — налоговые нерезиденты. Гражданство значения не имеет.

Налоговые ставки НДФЛ для резидентов. Большинство доходов резидентов облагается по ставке НДФЛ 13%: зарплата, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, доходы от продажи имущества, а также с января 2015 года — дивиденды. Если доходы от зарплаты и вознаграждения по гражданско-правовым договорам за год превысили 5 млн рублей, то сумма до 5 млн включительно облагается по ставке 13%, а свыше — по ставке 15%.

Ставка НДФЛ 35% — максимальная для резидентов. Она применяется к доходам в виде:

НДФЛ по ставке 35% рассчитывают по каждой выплате отдельно, вычеты не применяют.

Налоговые ставки НДФЛ для нерезидентов. Нерезиденты платят НДФЛ по большей ставке — 30% по общему правилу.

Налог нерезиденты платят только с доходов от источников в РФ, которые не освобождены от налогообложения. С алиментов и пособий, кроме больничного, НДФЛ не уплачивается.

Иногда ставка НДФЛ для нерезидентов меньше 30%: например, нерезиденты платят 15% с дивидендов, полученных от российских компаний.

НДФЛ 13% со своих доходов платят нерезиденты:

Как рассчитать налоговые вычеты подоходного

Перед тем, как рассчитать подоходный налог с зарплаты, нужно, прежде всего, отнять от общей суммы стандартные вычеты, которые перечислены в ст. 218 НК. Каждый месяц освобождаются от налогообложения такие категории, как:

  • родители детей до 18, а студентов-очников до 24 лет, по 1400 р. на двух первых и по 3000 р. на последующих, если ребенок-инвалид — 12000 р.;
  • инвалиды ВОВ или пострадавшие от ядерного излучения во время катастроф и испытаний — 3000 р.;
  • орденоносцы, Герои РФ и СССР, доноры, у которых брали костный мозг — 500 р.
Читайте также:  Что грозит за нарушение правил маневрирования

Детские вычеты дают в течение года до того момента, как зарплата превысит 350 000 р. в год. За следующий месяц и до конца года этот вид стандартных вычетов для снижения налога не используется. Для получения стандартных вычетов по НДФЛ работник должен вовремя принести подтверждающие соответствующий статус документы, выданные ему как инвалиду, донору и т. д.

Для получения социальных вычетов, перечисленных в статье 219 НК, надо оформить подтверждение права на них через местную инспекцию по налогам. Социальные вычеты могут возвращаться через ИФНС одной выплатой, и тогда работодателю не надо их учитывать перед тем, как он рассчитывает подоходный налог. Иногда работнику удобнее уменьшать НДФЛ на какую-то долю суммы вычета каждый месяц.

К основным категориям расходов для социальных вычетов относятся такие, как на:

  • благотворительные и негосударственные пенсионные отчисления;
  • лечение и обучение, собственное и указанных в законе для этого вида льгот родственников;
  • покупку первого жилья.

Как было сказано выше, налог на доходы физических лиц обязательно вычитается из заработной платы служащего. Разбираем, что значит зарплата до вычета НДФЛ.

Бухгалтерия ежемесячно начисляет работнику вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей и удерживает с этой суммы подоходный налог в размере 13 % — для граждан РФ и 30 % — для нерезидентов. Таким образом, считается, что ЗП до вычета НДФЛ — это как произведение всех начислений сотрудника за отработанный отчетный период, а зарплата после удержаний — это фактическая сумма денежных средств, которую работник получает на руки или переводом на банковскую карту.

НДФЛ рассчитывается непосредственно в момент начисления ежемесячного вознаграждения, а удерживается — при перечислении оплаты труда.

Общие правила и ограничения

Обязанность по удержанию денежных средств с заработка граждан возложена на лиц, которые начисляют и выплачивают доход. По большей части данную функцию выполняют работодатели.

Удерживайте деньги с заработка с учетом ключевых принципов:

  1. Расчет налога на доходы физических лиц производите с учетом требований фискального законодательства. Учитывайте право налогоплательщика на льготы, возвраты, налоговые вычеты и послабления.
  2. Налог на доходы, исчисляемый с материальной выгоды или с натурального дохода, не может превышать 50 % заработка. Такое мнение выразила ФНС в Письме от 26.10.2016 № БС-4-11/20405@.
  3. Суммы к взысканию (кроме налога) рассчитывайте от суммы зарплаты за вычетом НДФЛ. То есть сначала удерживается подоходный налог. И только потом к сумме к получению применяются все остальные виды исполнительных производств.
  4. Максимальный размер взыскания по исполнительным листам в части алиментов, возмещения вреда здоровью или ущерба в связи со смертью кормильца — 70 %.
  5. Максимальный размер взысканий по исполнительным листам в части иных оснований устанавливается в размере 50 % от дохода.
  6. При удержании по заявлению работника максимальных ограничений не установлено. Может быть взыскана любая сумма, прописанная в заявлении. Такие нормы обозначил Роструд в Письме от 26.09.2012 № ПГ/7156-6-1.
  7. Максимальный размер любых других взысканий — 20 %.

Ограничение взыскания

Закон защищает должника от перспективы остаться совершенно без денежных средств на существование не только тем, что ограничивает максимальные размеры взыскания. Помимо этого, законодательством установлен перечень доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание ни в каком размере.

Так, ограничение взыскания распространяется на:

  • Поступающее денежное возмещение вреда здоровью;
  • Поступающее денежное возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
  • Компенсационные выплаты от работодателя;
  • Страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию (кроме пенсии по старости, инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности);
  • Пособия гражданам, имеющим детей;
  • Материнский капитал;
  • Единовременную материальную помощь;
  • Компенсацию работодателем стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.

Сколько по закону могут удержать при аресте зарплатной карты

Большинство предприятий уже перешли на выплату зарплаты в безналичной форме – на счет или карту работника. Удержав назначенную к взысканию сумму из зарплаты работника, предприятие перечисляет остаток на зарплатную карту. Однако пристав может накладывать арест на имущество и счета, если у него существует задолженность по алиментам. В этом случае, все поступившие на зарплатную карту средства должны автоматически списываться банком и перечисляться на депозитный счет приставов.

Такое «двойное взыскание» может оставить должника без средств к существованию. Однако в статье 99 Закона № 229-ФЗ содержится специальное правило для таких случаев:

«Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа».

Ответы на вопросы читателей

Рассмотрим еще ряд вопросов, которые могут возникать при удержании из зарплаты по исполнительному производству.

Кто оплачивает переводы денег взыскателю после удержания из зарплаты?

Согласно ст. 98 Закона № 229-ФЗ, расходы на перевод и перечисление денег взыскателю удерживаются за счет должника. Это означает, что если работодатель платит комиссии за банковское обслуживание или перечисляет деньги почтовым переводом, он имеет право удержать с зарплаты работника дополнительные суммы. Если затраты на перевод и перечисление понес пристав, он сможет взыскать их с должника как исполнительные расходы.

Могу ли я договориться со взыскателем, чтобы отозвать исполнительный лист с места работы или изменить размер удержаний?

Изменить размер, способ и порядок удержания может только суд. Однако вы можете договориться со взыскателем о добровольном исполнении судебного акта. Такие договоренности нужно изложить в мировом соглашении или соглашении о примирении. Эти документы должен утвердить суд, после чего пристав обязан прекратить или окончить производство. Однако при нарушении вами условий соглашения, взыскатель сможет отменить его через суд и повторно обратиться к приставам.

Распространяется ли порядок и размер удержаний при работе по совместительству, либо на период подмены отсутствующего работника?

Закон не предусматривает исключений по источникам получения дохода, на который будет обращаться взыскание. Так как работа сразу на нескольких предприятиях разрешена трудовым законодательством, пристав сможет направить копию исполнительного документа каждому работодателю. Соответственно, максимальный размер удержаний 50 или 70% будет распространяться по каждому месту вашей работы.

Читайте также:  Как заменить счетчик электроэнергии в 2022 году

Самый распространённый способ получения налогового вычета — через работодателя. Достаточно сдать в бухгалтерию документы, а там уже посчитают, сколько следует прибавить к зарплате. Выплаты увеличатся на несколько сотен рублей в месяц.

Бухгалтерия запросит следующие документы:

  • заявление;
  • копию паспорта;
  • свидетельство о заключении брака;
  • справку с места учёбы (если ребёнок студент);
  • справку об инвалидности (если ребёнок инвалид);
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • свидетельство о смерти второго родителя (если второй родитель умер);
  • документы опекунов и попечителей.

Заявление можно написать сразу во время устройства на работу. В таком случае понадобится справка 2-НДФЛ с предыдущего места, чтобы бухгалтерия посчитала нарастающий итог по зарплате и знала, когда следует остановить применение вычета.

Если заявление не написано сразу после трудоустройства, то можно это сделать в любое время. Налог должны пересчитать с января текущего года. За предыдущие периоды — нет. Повторять заявление каждый год нужно только если изменилось семейное положение, то есть появились ещё дети (свои или нового супруга).

СТОИМОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (ФОНДОВ) ЗА ВЫЧЕТОМ ИЗНОСА, ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ — фактическая стоимость основных фондов, не перенесенная на созданный продукт. Определяется по результатам переоценки основных фондов как разница между полной восстановительной стоимостью основных фондов и данной оценкой действительной изношенности … Большой бухгалтерский словарь

Выручка от перепродажи активов предприятия за вычетом налога — денежная сумма, которую продавец собственности получит от продажи активов после вычета затрат на осуществление сделок, налога на продажу активов и других расходов. Обычно это цена продажи минус сумма соответствующего долга, налоги на доход от… … Словарь терминов антикризисного управления

Можно ли сократить обязательные удержания?

Да, благодаря налоговым вычетам. Налоговый вычет – это сумма, которую можно отнять от начисленной заработной платы. И тогда подоходный налог будет рассчитываться и удерживаться из полученной разницы, которая называется “налоговая база”. Чем меньше налоговая база, тем меньше сумма платежа.

Кому доступна эта опция? В 2021 году это:

  • работники, чья зарплата менее 761 руб.;
  • семьи с детьми до 18 лет и (или) иждивенцами;
  • вдовы, вдовцы, одинокие или приемные родители, опекуны или попечители;
  • родители, у которых дети с инвалидностью
  • люди с инвалидностью 1-2 группы, с инвалидностью с детства и т.д.
  • если ребенок работника или сам работник получает первое высшее образование на платной основе в Беларуси;
  • если гражданин получил кредит по программе улучшения жилищных условий;
  • если работник заключил добровольный договор медицинского страхования.

Полный перечень указан в п.1.3 ст. 209 Налогового Кодекса. Подробно о налоговых вычетах мы рассказывали тут.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *