Как оформить опекунство над инвалидом 1 и 2 группы в россии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить опекунство над инвалидом 1 и 2 группы в россии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Люди с физическими и психическими отклонениями чаще всего нуждаются в контроле и дополнительном уходе, так как сами вести полноценный образ жизни они не в состоянии. К гражданам, нуждающимся в опеке, относятся не только инвалиды, физические отклонения которых признаны медицинской экспертизой, но и признанные судом недееспособные люди. Опекун является, по сути, защитником всех прав и интересов подопечного его человека.

Кто может стать опекуном лица, имеющего инвалидность?

Основными требованиями к опекунам над инвалидами являются следующие:

  1. Опекуном может стать совершеннолетний дееспособный гражданин РФ.
  2. Опекун не должен иметь судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также действующей условной судимости.
  3. У него должен быть стабильный ежемесячный денежный доход.
  4. Опекун не может иметь первую группу инвалидности, онкологическое заболевание (кроме онкологии со стойкой ремиссией), туберкулез.
  5. Он не должен стоять на учете в наркологическом диспансере.
  6. У потенциального опекуна должна быть своя жилплощадь (в собственности либо по договору социального найма).
  7. Должен иметь сертификат о том, что он прошел курс обучения опекунов. Близкие родственники подопечного освобождаются от обучения.

Кто может быть назначен опекуном?

Требования к личности опекуна, патронажного помощника, попечителя определены положениями ст. 35 Гражданского кодекса РФ, а также «Правилами подбора и подготовки опекунов для взрослых недееспособных граждан», установленными Постановлением Правительства РФ № 927 с изм. от 21.12.2018.

Основные требования:

  • согласие выполнять опекунские или патронажные обязанности.

В большинстве случаев, опекуном, попечителем или патронажным помощником инвалида становится его родственник или другой близкий человек. Тем не менее, обязательное условие – его согласие (п. 3 ст. 35, п.2 ст. 41 ГК РФ).

  • совершеннолетний возраст;

В виде исключения, патронатным помощником (но не опекуном или попечителем!) может быть назначено лицо от 14 до 18 лет – с разрешения родителей и Органа опеки и попечительства.

Что касается верхних возрастных ограничений, то они законом не определены. Это значит, что опекать пожилого и больного человека, который не может сам о себе позаботиться, может другой пожилой человек (при соответствии остальным требованиям).

  • полная дееспособность;
  • получение сертификата о прохождении специальных курсов для опекунов и попечителей;

От прохождения курсов освобождаются близкие родственники инвалида, которые уже заботятся о нем. Патронажные помощники также не обязаны проходить курсы подготовки.

  • отсутствие судимости за тяжелые преступления;
  • отсутствие некоторых заболеваний (инфекционных заболеваний до полного выздоровления, психических расстройств, туберкулеза, онкологических заболеваний до полной ремиссии, наркотической зависимости или алкоголизма);
  • отсутствие сведений о лишении родительских прав, отстранении от опеки или попечительства в связи с нарушением или злоупотреблением правами, ненадлежащим выполнением обязанностей.

С момента лишения дееспособности гражданин не может проживать самостоятельно. Специалисты отдела опеки должны немедленно принять меры по устройству инвалида. При отсутствии близких, гражданин устраивается в специализированную организацию.

Если опека была назначена над ребенком-инвалидом, по достижению 18 лет, опека прекращается. После этого необходимо обратиться в суд для лишения его дееспособности. Сохранение представительства над инвалидом детства не предусмотрено.

Поэтому родственники или отдел опеки должны инициировать назначение опекуна над пожилым недееспособным гражданином.

Алгоритм действий:

  1. Обращение в отдел опеки.
  2. Подача заявления.
  3. Получение постановления.

В случае если суд не лишил инвалида дееспособности, а ограничил, то назначается не опека, а попечительство. При одинаковом уровне ответственности, попечитель имеет значительно меньше прав. Например, подопечный может самостоятельно совершать сделки с согласия попечителя и отдела опеки.

Права и обязанности опекуна

Государство строго следит за соблюдением прав и интересов незащищенных, нуждающихся в помощи граждан. Права и обязанности сторон строго регламентированы и закреплены федеральными нормами.

К обязанностям опекуна относят:

  • поддержку достойных условий проживания (приготовление еды, закупка продуктов, одежды);
  • организовывать мероприятия, направленные на оздоровление и поддержку здоровья (лечение в санаториях, курортах, медучреждениях, обследования);
  • уборка и поддержка санитарных требований к месту проживания инвалида;
  • защита интересов опекаемого в инстанциях и перед третьей стороной.

В список прав опекуна входит:

  • при необходимости, организация совместного проживания на территории опекаемого;
  • получение выплат от государства;
  • бесплатное перемещение к месту оздоровления инвалида, включая общественный городской транспорт;
  • участвовать в заявлении прав на наследство после кончины опекаемого.

Какие необходимы документы?

Пакет документов для оформления опекунства определен Постановлением Кабмина №927 (17.11.2010 года). В соответствие с ним, к заявлению, кроме паспорта претендента, нужно приложить:

  • автобиографию;
  • документальное подтверждение источника постоянного дохода;
  • характеристику (если претендент не работает — из жилищного органа);
  • заключение врачей о состоянии здоровья;
  • подтверждение отсутствия судимостей;
  • справку о составе семьи опекуна;
  • свидетельство о браке (при наличии).

Когда инвалид полностью недееспособен, потребуется сертификат о наличии спец. подготовки по уходу за больными. А если есть родственная связь с подопечным — официальный документ об этом. Когда планируется переезд подопечного на жительство к опекуну, нужно добавить:

  • паспорта и ИНН всех членов семьи опекуна;
  • их мед. справки;
  • их письменное согласие на оформление опекунства;
  • документ о соответствии жилья нормам СЭС.

При оформлении попечительства над ребенком также необходимо получить мед.справку формы 164у-96. А будущий опекаемый должен приложить к вышеуказанным документам паспорт и справку об инвалидности, выписки из Пенсионного фонда и из домовой книги, решение суда о недееспособности.

Если инвалид не может написать заявление о согласии на опеку, такое согласие заверяет нотариус. В некоторых случаях могут потребовать и другие документы.

Как проходит оформление?

Процедуры оформления различаются в зависимости от формы недееспособности будущего подопечного. Для инвалида с психическим заболеванием опека начинается с решения суда о признании его недееспособным.

Оно должно быть отправлено в органы попечительства в течение 3 дней. После чего, до истечения месяца, сотрудники этого учреждения обязаны выбрать опекуна. В противном случае опекунство будет осуществлять государство в лице этого органа.

Если же кандидата находят, он подлежит проверке органами опеки и попечительства. Когда подопечный должен проживать у опекуна, проверяют и жилищные условия последнего.

Об этом в течение недели составляют акт проверки. После чего, в срок от 2-х недель до месяца, будет принято окончательное решение о возможности попечительства.

Опека невозможна при нахождении инвалида в психиатрической лечебнице!

Особенности и ответственность опеки над инвалидом, специфика процедуры оформления

Полная опека устанавливается только в случае официального удостоверения недееспособности инвалида. При этом человеку с психическими ограничениями, помещенному в госучреждение, опекуна не назначат.

Заявление в суд подает сам претендент на статус опекуна, члены семьи инвалида, ООиП или медучреждение.

Орган правосудия назначает медэкспертизу, на основании решения которой устанавливается необходимость предоставления больному человеку специального помощника. Перед слушанием дела будущий опекун предоставляет свои документы. По согласованию с ООиП суд избирает опекуна из числа претендентов

В случае если инвалид страдает физическими недугами, а не психическими, в орган опеки подается соответствующее заявление от гражданина, желающего стать опекуном.

Права инвалидов в России защищены на федеральном уровне – уже более 20 лет действует закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», с ежегодными изменениями и дополнениями. Согласно его нормам, самой тяжелой является первая группа инвалидности, когда человек практически не может себя обслужить в самых простых бытовых ситуациях. Такую группу назначают при постоянной потери трудоспособности, установленной медицинским заключением после обследования у врачей разных направлений.

Читайте также:  Губернаторские выплаты на детей в 2023 году: что нового в Уфе и Башкирии

Это могут быть те люди, которые приобрели болезнь при жизни и она перешла в последнюю, неизлечимую стадию (онкология, сахарный диабет, потеря конечностей и т.д.) или те, у кого нет слуха, зрения и других функций важных органов с рождения.

Понятно, что такие пациенты нуждаются в постоянном уходе и помощи со стороны родственников или социальных работников.

Вторая группа инвалидности предполагает наличие заболеваний тяжелого и средне-тяжелого характера, но в большинстве своем такие люди могут себя обслуживать с помощью определенных технических приспособлений (например, передвижные коляски).

С учетом существенного ограничения в движении, утраты функций органов и т.д., такие лица нуждаются, скорее, не в круглосуточном уходе, а в периодической помощи.

Третья группа включает в себя случаи стойких заболеваний хронического характера, которые требуют практически постоянного внимания врачей, но не исключают трудоспособности – обычно она сохранена у человека в полном объеме.

Для примера, можно определить возможности инвалидов первой и второй групп в следующей таблице:

Инвалиды 1 группы Инвалиды 2 группы
Уход за собой Невозможен, полное отсутствие самообслуживания Возможен с помощью помощника
Передвижение Невозможно Возможно с использованием
технических средств/помощи людей
Трудоспособность,
обучение
Невозможны Возможны в специализированных учреждениях
Контроль своих действий В большей степени
невозможен
При приеме медикаментов, при помощи других лиц и медперсонала возможен
Ориентация в
социуме
В основном, отсутствует С использованием специальных технических средств или сторонней помощи имеется

Все патологии, которые являются основанием для статуса «инвалид», должны быть подтверждены специальной медико-социальной экспертизой, в заключении которой будет указано на наличие врожденных или приобретенных недостатков, с которыми человек не может выполнять элементарный уход за самим собой.

Поскольку инвалиды первой и второй групп – наиболее незащищенные категории, особенно остро нуждающиеся во внимании и уходе, федеральным законодательством подробно регулируются все вопросы, которые связаны с опекой над такими людьми. Кроме того, при ее установлении действуют нормы гражданского права, определяющие требования к кандидатам, а также обстоятельства, исключающие возможность стать опекунами.

○ Как оформить опеку?

Чтобы грамотно оформить опеку необходимо соблюдать такой порядок действий:

  1. Соберите документацию, свидетельствующую о том, что человек требует стороннего ухода. Это должно быть заключение МСЭ о признании гражданина инвалидом. Кроме того, если человек имеет психические отклонения нужно обратиться в суд и признать его недееспособным.
  2. Соберите документы, подтверждающие, что вы можете быть опекуном.
  3. Обратитесь с пакетом бумаг в органы опеки. Если инвалид не имеет психических расстройств, то он должен написать заявление о согласии на назначение ему опекуна. Орган власти после этого принимает решение об оформлении опекунства. Если инвалид имеет проблемы с психикой, такого заявления не требуется, но вопрос о назначении опекуна в этом случае решается в суде.
  4. Обратитесь в органы социальной защиты с заявлением о назначении выплат за опекунство. Право на компенсацию имеют только неработающие граждане, осуществляющие уход за инвалидом.

○ Кто может не подойти на роль опекуна?

«Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан» .
(п. 2 ст. 35 ГК РФ).

Законные основания отказа в опеке:

  • Наличие судимости у кандидата в опекуны.
  • Предоставление неправильных сведений о себе.
  • Наличие тяжкого или вирусного заболевания, психических отклонений.
  • Злоупотребление алкогольными напитками или наркотиками.
  • В прошлом опекуна уже отстраняли от опекунских или родительских обязанностей через суд.

В каждой конкретной ситуации во внимание могут приниматься и другие факторы. Например, отсутствие жилплощади, плохая характеристика на кандидата в опекуны, совершение тяжкого преступления в прошлом.

«В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя» .
(ч. 2 ст. 10 Закона № 48-ФЗ).

Читайте также:  Новый пенсионный калькулятор с учётом самозанятых граждан

Оформление выплат опекуну

Опекун получает право на пособие по уходу за инвалидом в зависимости от нескольких обстоятельств опеки. Если опекун не является близким родственником, то для получения выплат он должен быть безработным. Работающий опекун из родни может получать пособие, если опекаемый:

  • инвалид с детства;
  • получил инвалидность в ранней молодости, до начала трудовой деятельности;

Для оформления пособия документы подают в местное отделение Пенсионного фонда. В пакет, помимо паспорта и заявления опекуна входят:

  • заявление опекаемого (заверенное нотариусом или подписанное органом опеки);
  • подтверждение отсутствия пособий и получения пенсии опекуном;
  • документ о неполучении пособия по безработице;
  • справка об инвалидности подопечного;
  • официальное подтверждение попечительства.

Безработный, который не является близким родственником, при опеке над инвалидом 1 или 2 групп получит 1,2 тыс. руб. Родственник в случаях, указанных в начале данной главы, получает 5,5 тыс. руб. Для 3-й группы пособие не выплачивают. Юрлица на его получение также права не имеют.

Что такое опекунство, виды опеки

Опекунство над лицом с ограниченными возможностями – это предоставление опекуну права на уход за инвалидом. В некоторых случаях кроме права на уход опекуны получают возможность распоряжаться денежными средствами и имуществом подопечного, а также обязанность на защиту их законных прав и интересов в различных инстанциях.

В тех случаях, когда подопечный получил инвалидность в связи с психическим заболеванием, то есть, опекаемый не может адекватно воспринимать и оценивать окружающую его действительность, опекун получает право на принятие решений от имени своего подопечного. Такой вид ухода, в отличие от патронажа, не имеет конечной даты, то есть, осуществляется постоянно.

Опекунство подразделяется на несколько видов, в зависимости от критериев:

  1. По возрасту подопечного. Оформление опеки возможно как над детьми-инвалидами, так и над взрослыми лицами, к примеру, опека над пожилым гражданином старше восьмидесяти лет.
  2. По видам инвалидности. Оформление опеки возможно как над лицами, имеющими какие-либо ограничения его физических возможностей (к примеру – ограничения по передвижению или по зрению), так и полностью недееспособными гражданами (к примеру – инвалидами первой группы либо над имеющими психические заболевания, при которых люди дезориентированы и не в состоянии принимать никаких самостоятельных решений).
  3. По оплате опекунства. Возможно установление как безвозмездного, так и платного опекунства. Во втором варианте предполагаются некоторые денежные выплаты опекунам как их федерального, так и регионального бюджетов.
  4. По тяжести инвалидности. Чаще всего полная опека оформляется над инвалидами первой группы, частичная – над инвалидами второй группы. Опекунство над гражданами, имеющими третью группу инвалидности, в подавляющем большинстве случаев устанавливается только над психически нездоровыми гражданами, чья недееспособность признана в суде.

Как оформить опекунство над инвалидом 2 группы в России

В целом, процедура оформления заботы над инвалидом второй категории мало чем отличается от первой категории. Точно также нужно будет весь пакет требуемых справок и выписок. Оформление значительно ускорится, если на опеку претендует родственник инвалида.

Опекунство над инвалидом 2 группы выплаты не имеет. Государство предоставляет ряд социальных льгот и возможность пользоваться и распоряжаться имуществом инвалида.

Важно! Государственный совет опеки может назначить выплату для опекуна инвалида второй группы. Денежные средства будут выдаваться из средств сдаваемого в аренду имущества самого инвалида, средств третьих лиц или государственного бюджета.

  • Льготы, которые назначаются инвалиду второй группы:
  • Также компенсация оплаты ЖКХ в размере пятидесяти процентов,
  • Бесплатное социальное обслуживание,
  • Получение образования на льготных условиях,
  • Пользование общественным транспортом на льготных условиях.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *